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灵活就业方式自费缴纳的社保,个税税前可否扣除?

在实践中,有一些自由职业者不在任何公司工作,但他们希望享受员工社会保障的医疗和养老待遇,因此他们选择以灵活就业的身份自费支付社会保障。那么,通过灵活就业支付的社会保障可以在税前扣除吗?

灵活就业方式自费缴纳的社保,个税税前可否扣除?

在实践中,有一些自由职业者不在任何公司工作,但他们希望享受员工社会保障的医疗和养老待遇,因此他们选择以灵活就业的身份自费支付社会保障。那么,通过灵活就业支付的社会保障可以在税前扣除吗?


灵活就业方式缴纳的社保是否可以税前扣除主要分为三种情况:


个人有综合所得。
综合收入包括工资收入、劳动报酬收入、报酬收入和收入和特许权使用费收入。综合收益按月或按次预缴,从次年3月1日至6月30日最终结算。一般来说,如果一个人有工资收入,公司需要为他支付社会保险,而不是作为灵活就业的个人。如果您以灵活就业身份缴纳社会保险(您可以参加职工养老保险和职工医疗保险),则无需区分个人部分和单位部分,所有金额由个人承担。


个人取得的劳动报酬收入。报酬收入和特许权使用费收入,每月或每次预付款,由相关报酬预付款,预付款阶段,灵活就业支付社会保障不得税前扣除,但最终结算,作为专项扣除项目,可在税前扣除,预付款阶段,最终结算可申请退税。
如果个人没有工资收入,综合收入最终结算时,每年6万元的基本费用、特殊扣除额和符合条件的特殊附加扣除额可在税前扣除。


举例:
张是自由作家,2022年获得的稿酬收入(税前)总计20万元,预缴个人所得税2.24万元。张以灵活就业的方式缴纳社保,全年缴纳金额1.5万元。张有第一套住房贷款利息(可享受住房贷款利息专项附加扣除),小学有两个孩子(儿童教育专项附加扣除)。此外,没有其他特殊附加扣除项目。张可以申请多少退税?


张某税前扣除项目包括:基本费用6万元,专项扣除1.5万元,专项附加扣除包括第一套住房贷款利息专项附加扣除和儿童教育专项附加扣除。
综合所得年度应纳税所得额=20×(10-20%)×(10-30%)。
综合所得应纳税额=0.1×3%=0.0.03万元。
应纳税额=预缴税款-应纳税额=2.24-0.003=2.237万元。


2.无综合所得,有生产经营所得。
个体工商户的所有者、个人独资企业的投资者和合伙企业中的个人合伙人应当按照生产经营收入缴纳个人所得税。个人没有综合收入,但有生产经营收入的,在计算生产经营收入时,可以扣除6万元的基本费用、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除。因此,如果有生产经营收入,灵活就业支付的社会保障也可以作为特殊扣除扣除。


3.个人没有综合收入,也没有生产经营收入。
个人收入中既没有四项综合所得,也没有生产经营所得。例如,如果个人所得为利息、股息和股息(如股息)、财产转让所得(如股权转让所得)、财产租赁所得(如房屋租赁)等分类所得,通过灵活就业支付的社会保障不得在税前扣除,因为分类收入没有预付款和最终结算。当发生直接纳税义务时,应一次性支付。

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